«Карелэнерго» ускорит расширение просек

15 сентября

В Карелии увеличат скорость расширения просек местных линий электропередач.

КарелэнергоСергей Титов, являющийся генеральным директором МРСК Северо-Запада, и Олег Громов – первый заместитель главы Карелии, недавно обсудили перспективность развития энергетической отрасли республики по утвержденной правительством программе.

Ими было отмечено, что реализация стратегий предусматривает увеличение мощности или разгрузки многих центров питания республики, которые на данный момент являются закрытыми. Кроме того, планируется и развитие сетевого хозяйства всех классов напряжения (330 - 0,4 кВ). В результате этого, произойдет толчок развития и в экономической, и в туристической, и в строительной отраслях.

Отдельно был рассмотрен вопрос, касающийся увеличения скорости расширения просек местных линий электропередач. Данная тема особенно важна для линий с напряжением 110-35 кВ. Выделим, что именно на территории ответственности «Карелэнерго» многие арендующие лесные участки после согласования с министерством экологии и природопользования и внесения изменений в проекты освоения лесов, уже стараются расширять просеки до установленных нормативом величин. Но, как считают власти, данный процесс движется медленно. Вот почему Олег Громов заявил, что в решении этого вопроса «Карелэнерго» обязательно поможет правительство.