В Санкт-Петербурге программа «Светлый город» дополнится новыми объектами

27 ноября

В программу развития системы наружного освещения «Светлый город» внесут изменения.

В Санкт-Петербурге программа «Светлый город» дополнится новыми объектамиПравительство города Санкт-Петербурга сообщило о том, что в программу развития системы наружного освещения «Светлый город» будут внесены изменения. Теперь общий объем финансирования данной программы до 2017 года будет составлять 12 млрд. 249 млн. руб.

Отметим, что данные изменения в частности затрагивают обязательный капитальный ремонт всего наружного освещения при проведении комплексного ремонта городских магистралей и улиц. Кроме того, запланирована не только реконструкция городских электрических сетей и светильников на 81 магистрали, но и обустройство электрического освещения 25 магистралей, на которых на сегодняшний день частично и полностью оно отсутствует. К такому списку в первую очередь относится городской участок автодороги «Скандинавия» и участки Горского и Пулковского шоссе. Вместе с этим в запланированный бюджет вошли реконструкция и строительство электрических сетей и устройств наружного освещения еще 306 городских улиц. 87 объектов СПб будут оборудованы уникальной художественной подсветкой. К ним относится и Спасо-Преображенский собор.

Стоит также сказать, что на 226 улицах и магистралях города планируется провести капитальный ремонт светильников и электрических сетей с полной заменой неизолированных проводов на современные самонесущие изолированные провода. Именно это, как считаю власти, позволит значительно уменьшить эксплуатационные расходы и аварийность на электрических сетях.

Особое внимание будет уделено усилению освещенности городских перекрестков и пешеходных переходов.

Полная реализация запланированных работ по программе «Светлый город» обеспечит как надежное функционирование электрических сетей Санкт-Петербурга, так и усовершенствует освещение пригородных районов и повысит безопасность перекрестков.